|
|
|
|
|
|
☆世界選手権マラソン清水将也選手第1次代表決定 男子代表4人 東京マラソン2位の前田和浩(九電工) 福岡国際2位の入船
敏(カネボウ、鹿児島商高出) びわ湖毎日4位の清水将也(旭化成) 福岡国際3位の藤原
新(JR東日本、長崎・諫早高出)。
清水選手は今月末から2週間、日本陸連がニュージーランドで行う強化合宿に参加する。 → 3月22日代表発表前日、九州実業団合宿(延岡市旭化成陸上競技場)で練習中の清水将也選手 → |
| |
3月22日 |
東京マラソン 関連サイト: TOKYO MARATHON
2009 ベルリン世界陸上国内予選会最終レース。日本人トップで代表が決まる。 6位
佐藤智之 2時間13分12秒 22位 堀端宏行
2時間18分27秒 45位 渡辺共則 2時間26分39秒 |
☆OHP東京マラソンレポ |
☆泰介丸が新たなる船出!
|
児玉泰介前女子部監督 愛知製鋼陸上競技部へ 今年1月から同社陸上部の顧問を務めているが、現監督中山竹通さんの退陣に伴い、 4月1日付きで監督就任の模様。 児玉さんは1977年に旭化成に入社。 86年の北京国際マラソンで当時の日本最高となる2時間7分35秒をマークして優勝。 指導者として、三菱重工長崎マラソン部、旭化成女子の監督をそれぞれ歴任した。 | |
3月15日 |
実業団ハーフマラソン
関連サイト: 中国実業団
結果記録
45位 松本 翔 東京電力 1:04:00 53位 白石 賢一 宮崎
1:04:07 |
41位 宗 由香利 1:16:38 43位 梅田 樹里 九電工
1:17:53 | |
3月08日 |
玉名ハーフマラソン 関連サイト: 玉名市
2位 荒川丈弘 1時間03分27秒 4位 河添俊司
1時間03分43秒 36位 宮崎健司 1時間07分57秒 33位 谷口 詳 (明治大学)
1時間07分49秒 |
☆OHP玉名ハーフマラソンレポ |
3月01日 |
びわ湖毎日マラソン(大津)
関連サイト: NHKロードレースオンライン 兼
第12回世界陸上代表選考会 2009年3月1日(日)12:30スタート 滋賀県大津市・皇子山 陸上競技場発着42.195km
清水ツインズ日本勢1位と2位 4位 清水将也
2時間10分50秒 自己ベスト 世界選手権代表に内定 6位
清水智也(佐川急便)2時間12分30秒 7位
佐々木悟
2時間14分00秒 初マラソン 新人賞 |
| |
☆OHPびわ湖毎日マラソンレポ |
2月22日 |
第53回熊日30kmロードレース(熊本) 関連サイト: 熊本日日新聞 2008第52回大会
14位 豊後友章
1時間34分22秒 18位 土橋啓太 1時間35分20秒 25位
渡辺共則 1時間36分55秒
|
☆OHP第53回熊日30kmロードレースレポ |
2月15日 |
第47回延岡西日本マラソン OHP UMKテレビ宮崎 レポブログ 【 A Hard
Race! 】 ◆第47回 西日本マラソン大会レポ 昨年のリベンジで渡辺が再度挑戦。初マラソンの山下、爪丸がどういう走りを見せるか?
UMKテレビ宮崎放送実況中継概要 NECスポーツスペシャル
第47回延岡西日本マラソン 2009年2月15日(日)お昼12時〜14時30分 ・解説: 宗
茂(旭化成陸上部顧問、九州保健福祉大学客員教授) ・ゲスト解説: 東国原
英夫(宮崎県知事) ・実況: 佐々木
六華(UMKアナウンサー) |
8位 渡辺史侑 2時間19分20秒 9位 爪丸晋吾
2時間20分00秒 139位 山下辰則
3時間10分00秒 ★ ペースメーカー 佐藤 智之 |
☆OHP第47回延岡西日本マラソンレポ |
2月11日 |
第49回唐津10マイルロードレース OHP
6位 荒川丈弘 47分54秒
自己新 7位 土橋啓太
48分05秒 13位 清水将也 48分17秒
自己新 15位 河添俊司 48分22秒 自己新 19位 爪丸晋吾
48分43秒 自己新 60位 宮崎健司 52分55秒 |
☆OHP唐津10マイルレポ |
2月01日 |
丸亀ハーフマラソン(丸亀)
関連サイト: 香川丸亀国際ハーフマラソン 6位
豊後友章 1時間02分27秒 自己新 岩井勇輝選手 体調不良の為に欠場 |
☆OHP丸亀ハーフマラソンレポ |
2月01日 |
別府大分毎日マラソン(大分) 関連サイト: 別府大分毎日マラソン ベルリン世界陸上選手権の選考を兼ねる。足立の2連覇なるか! 6位
足立友弥 2時間13分17秒 ペースメーカー 渡辺共則 |
☆OHP別府大分毎日マラソンレポ |
☆旭化成少学生陸上教室終了
9月28日より行われていた少学生陸上教室が、1月25日(4回目)無事終了しました。 、【地域に密着したスポーツの充実を図り、宮崎県競技力向上の基盤整備を図るため、小・中・高校生アス リートを養成する団体や市町村等の取り組みを促進する】という「宮崎県地域連携パワーアップ事業」に協賛 して実施されました。 最終回のこの日には、西・下川・森下の3コーチが指導に当たり、参加した市内の東海アスリートクラブ、南 方アスリートクラブ、延岡ジュニアクラブに加入する小学4年以上は、熱心に練習に励んだ。 一流の指導者に学んだ小学生アスリートたちの今後の活躍に期待しています。 |
1月18日 |
都道府県男子駅伝(広島) 関連サイト: 第14回ひろしま男子駅伝 NHK 郷土代表で雄姿を見せよ!
宮崎県 堀端
宏行 3区 8位 24分14秒 佐々木悟 7区 3位 38分00秒 大分県 佐藤 智之 7区
4位 38分01秒 熊本県 豊後 友章 3区 33位 25分01秒 |
☆OHP第14回都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)レポ |
☆OBの佐保
希さんがパティシエに! 昨年ごろから噂には聞いていたが、まさかの想いが現実となって。 かっては旭化成の陸上部の主力として活躍し、みんなに愛され親しまれていた名ランナーがランナーシュ ーズを脱ぎ、苦労したであろう修業期間を終え、晴れて年明けの1月13日、延岡市緑ヶ丘に洋菓子店 【Sucre】(シュクレ=フランス語で砂糖)を開店した。 畑違いの第二の人生を踏み出した佐保さんの奮闘に期待します。 |
1月12日 |
第60回朝日駅伝(福岡)
関連サイト: 福岡陸協速報室 KBC九州朝日放送 成人式の今日、雪の北九州路を駆け抜ける朝日駅伝大会で旭化成が3連覇を達成! 最終区、3位でトップと2分弱の差を岩井選手の半端無い激走で大逆転! 第60回朝日駅伝記録・結果
区 |
選手 |
区間順位 |
記録 |
総合順位 |
|
1 |
豊後 友章 |
4位 |
43'35" |
4位 |
トップと1秒差 |
2 |
佐藤 智之 |
4位 |
29'43" |
4位 |
区間新 |
3 |
堀端 宏行 |
2位 |
30'22" |
2位 |
|
4 |
佐々木 悟 |
2位 |
42'47" |
2位 |
|
5 |
足立 知弥 |
2位 |
46'51" |
3位 |
|
6 |
土橋 啓太 |
3位 |
49'36" |
3位 |
|
7 |
岩井 勇輝 |
1位 |
45'35" |
1位 |
期間新で大逆転勝利 | (エントリー選手) 小島
忠幸・瀬戸口 賢一郎・佐藤 智之・白石 賢一・岩井 勇輝 土橋 啓太・大野 龍二・荒川
丈弘・佐々木 悟・足立 知弥 豊後 友章・堀端 宏行・山下 辰則・河添 俊司・宮崎
健司 |
1月12日 |
大分合同ロードレース(大分) 関連サイト: 大分合同新聞 OHP
結果・記録 宮崎健司 1位 1時間05分37秒 渡辺史侑 2位 1時間05分45秒 清水将也 3位 1時間05分51秒 爪丸晋吾 5位 1時間06分50秒
|
1月06日 |
宮崎女子ロード(宮崎)
関連サイト: 宮崎陸協 松原は大阪国際女子マラソンの調整、宗はハーフマラソン初挑戦 [10位]宗由香利 1:13:55
[16位]松原由貴子 1:15:08 |
☆OHP宮崎女子ロードレポ |
1月01日 |
全日本実業団駅伝(群馬)
旭化成陸上部のニューイヤー駅伝
◆総合成績 第3位 4時間51分56秒
区 |
選手名 |
総 合 |
区 間 |
記 録 |
|
1区 |
大野 龍二 |
1位 |
1位 |
35分39秒 |
区間賞 |
2区 |
瀬戸口賢一郎 |
12位 |
25位 |
23分51秒 |
|
3区 |
岩井 勇輝 |
5位 |
1位 |
38分14秒 |
区間賞 |
|
永田宏一郎(小森コーポレーション)区間25位 40分08秒 |
4区 |
佐藤 智之 |
4位 |
4位 |
1時間03分45秒 |
|
5区 |
佐々木 悟 |
3位 |
1位 |
47分26秒 |
区間賞 |
6区 |
小島 忠幸 |
3位 |
4位 |
35分19秒 |
|
7区 |
足立 知弥 |
3位 |
2位 |
47分42秒 |
| メディアリンク ◆富士通が2度目の優勝 全日本実業団対抗駅伝 ◆実業団駅伝:史上初、1〜3位が1秒差以内 富士通V ◆実業団駅伝:富士通9年ぶり2度目V 三つどもえ制す ◆全日本実業団対抗駅伝 あす号砲
|
☆OHP全日本実業団・ニューイヤー駅伝レポ |
12月07日 |
第33回甲佐10マイル 甲佐10マイル携帯サイト 熊本陸協 甲佐町
エントリー選手 2007年第32回レポ
レースシーン動画 一般男子10マイル往路 高校男子10km往路
12:00 一般男子10マイル
順位 |
選 手 名 |
記録 |
4
|
豊後 友章 |
46'52"
|
21
|
土橋 啓太 |
47'27"
|
22
|
小島 忠幸 |
47'29"
|
32
|
瀬戸口 賢一郎 |
47'43"
|
46
|
渡邉 共則 |
48'06"
|
50
|
渡辺 史侑 |
48'09"
|
67
|
河添 俊司 |
48'49"
|
69
|
清水 将也 |
48'52"
|
78
|
山下 辰則 |
49'12"
|
84
|
堀端 宏行 |
49'23"
| ニューイヤー駅伝の部内最終選考となるべく望んだこの大会だが選手のコンディションが思 わしくないようで、半分にも満たない出場であった。 残すところ調整期間は1ヶ月も無くなって来たが、選手たちの更なる奮起を望むものです。 関連記事 ☆甲佐10マイルロードレース 12月7日号砲 実業団の精鋭ずらり ☆甲佐10マイル 7日号砲 豊後、三津谷ら参戦 |
☆OHP第33回甲佐10マイルレポート |
12月07日 |
第62回福岡国際マラソン
福岡国際マラソン KBC九州朝日放送 2007年第61回レポ 来夏行われるベルリン世界陸上代表をかけ出場した佐藤智之選手は、一時は日本人トップ に躍り出てその予感もあったが、2時間09分59秒のタイムで4位入賞をするも日本人3位の記 録で願い叶わず。 次回以降の大会で是が非でも世界に羽ばたいて欲しいものです。
◇世界選手権の男子マラソン代表選考方法 代表枠は5人。福岡国際▽びわ湖毎日(来年3月)▽東京(同)の各大会で日本人トップになれば記録を問わずに内定。残る2人は3大会のほか、来年4月までの海外マラソンや別府大分毎日(来年2月)の上位者から選出する。 | 関連記事 ☆福岡国際マラソン:入船2位、“世界”切符 ☆福岡国際マラソン:7日号砲 油谷「ゼロからスタートを」 |
☆OHP第62回福岡国際マラソンレポート |
11月29日 |
タイムトライアルIN長崎 諫早記録会 長崎陸協
男子一般
10000m タイムレース 2組 11月29日
16:25 5位 土橋啓太 29分12秒47 12位
荒川丈弘 29分29秒22
一般高校女子 5000m タイムレース 2組
11月29日 15:30 9位 梅田樹里 九電工
16分10秒32 |
☆OHPタイムトライアルIN長崎 諫早記録会レポート |
11月29日 |
10000m記録挑戦競技会兼2008国立ロングディスタンス大会
実業団の部(11/29・国立) 男子
10000m 予選4組 3位 28分47秒58 岩井勇輝 |
☆OHP10000m記録挑戦競技会兼2008国立ロングディスタンス大会レポート |
11月23日 |
九州実業団毎日駅伝 福岡陸協速報室 第45回レポ RKB 激走!旭化成陸上部毎日駅伝39回目の優勝! ニューイヤー駅伝選考会(福岡から北九州までの7区間、79.7Km)に2003年以来5年ぶ りにA・B2チーム出走する旭化成陸上部。 九州一周駅伝等の走りから今年はなんとなく期待するものが、わくわく感の強いものがある。 森下監督率いるトヨタ自動車九州は欠場になってしまったが、九電工・安川電機等強敵を抑 えて39回目の優勝を
★ 帰ってきた強豪【旭化成】
|
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
順位 |
旭化成A |
豊後 |
瀬戸口 |
足立 |
岩井 |
佐々木 |
白石 |
佐藤 |
1位 |
旭化成B |
河添 |
宮崎 |
山下 |
堀端 |
久保田 |
荒川 |
土橋 |
8位 オープン参加 | エース大野を温存して望んだ毎日駅伝大会。出だしこそ4位と出遅れたが、岩井・佐々木・白 石選手の3連続区間賞でトップに躍り出るとアンカー佐藤主将がかけた赤い襷はそのまま小 倉城のゴールに飛び込み、第40回大会以来5年振りに優勝の二文字を延岡に持ち帰った。 |
☆OHP毎日駅伝レポート |
☆OHP毎日駅伝に向けての最終調整レポート |
11月16日 |
2008東京国際女子マラソン OHP 7位 松原由貴子
2時間34分39秒 |
☆OHP2008東京国際女子マラソンレポート |
10月31日 〜 11月09日 |
九州一周駅伝 西日本新聞 出場選手:足立知弥・佐藤智之・岩井勇輝・佐々木悟(初出場)・瀬戸口賢一郎・大野龍二・幸 田高明・堀端宏行・小島忠幸・豊後友章(初出場)・山下辰則・宮崎健司・清水将也・渡辺共則・ 荒川丈弘(初出場)・土橋啓太・白石賢一・渡辺史侑・渡辺共則 〔第一補欠〕久保田満
〔第二 補欠〕河添俊司
あっという間の10日間!最終日の今日2区岩井選手の力走でトップに立った宮崎県チームこ のままトップでゴールして欲しいものです。 OHPレポート いこいの広場レポ ☆動く写真 7日目門川路を疾走する佐藤智行選手 ☆最終日の力走写真 岩井勇輝 白石賢一 渡辺史侑 |
☆OHP九州一周駅伝の最終選考会レポート |
10月18日 |
秋季延岡記録会 (西階)
(兼)九州一周駅伝の第二次選考会 大会要綱(pdf) GGN速報室
男子10000m
1 |
大野 龍二 |
28'45"42 |
2 |
佐藤 智之 |
28'46"09 |
3 |
足立 知弥 |
28'50"62 |
4 |
豊後 友章 |
28'59"35 |
5 |
佐々木 悟 |
29'00"82 |
6 |
宮崎 健司 |
29'18"86 |
7 |
白石 賢一 |
29'19"13 |
8 |
堀端 宏行 |
29'22"34 |
9 |
小島 忠幸 |
29'24"95 |
10 |
瀬戸口賢一郎 |
29'26"91 |
11 |
土橋 啓太 |
29'27"45 |
12 |
渡辺 共則 |
29'29"31 |
13 |
山下 辰則 |
29'45"50 |
14 |
久保田 満 |
29'52"84 |
15 |
河添 俊司 |
29'53"38 |
16 |
渡辺 史侑 |
29'53"71 |
17 |
清水 将也 |
30'06"49 |
18 |
荒川 丈弘 |
30'15"10 | |
女子5000m2組
1 |
宗 由香利 |
16'17"25 |
2 |
松原由貴子 |
16'29"67 | |
|
☆OHP秋季延岡記録会レポート |
☆10月13日(体育の日)延岡市西階陸上競技場にて行われた、第41回延岡市民体育祭の席上で平成20 年度活躍した団体・個人表彰が行われ、スポーツ優秀賞を大野龍二(第92回日本陸上競技選手権大会 男子10000m第2位)・豊後友章(第92回日本陸上競技選手権大会男子10000m第7位)・足立知弥(第57 回別府大分毎日マラソン大会優勝)
|
10月11日 |
神戸女子選抜長距離 兵庫市陸協 神戸陸協 女子5000m4組 4位 宗由香利
15分58秒75 松原由貴子(体調不良にて欠場) |
☆OHP神戸女子選抜長距離大会レポート |
☆OHP熊本合宿レポート |
9月28日 |
函館ハーフマラソン(函館) 北海道新聞 11位 小島忠幸 64分28秒 OHPレポ |
☆OHPレポート函館ハーフマラソン |
9月 26〜28日 |
全日本実業団陸上(山形)
第56回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会結果・記録
男子10000mタイムレース総合結果 7位 岩井勇輝
28:21.02 11位 大野龍二 28:39.27 45位 豊後友章 29:15.65
男子5000m決勝 16位 瀬戸口賢一郎
14:00.83 男子5000m予選1組 11位 土橋 啓太
14:11.85 男子5000m予選2組 7位 瀬戸口賢一郎
14:10.63
男子オープンジュニア 5000m 決勝 3位 宮崎健司 14:23.38
女子5000m決勝 16位 宗由香利 15:53.22 女子5000m予選1組 2位 宗由香利 16:13.29
女子1500m決勝 3位 宗由香利
4:20.69 女子1500m予選1組 4位 宗由香利 4:27.18 |
|
9月06日 |
県長距離記録会 (西階)
(兼)九州一周駅伝の第一次選考会GGN速報室
10000m 1位 山下 辰則 30'02"31 2位 荒川 丈弘 30'25"08 6位 爪丸 晋吾 31'25"53 9位 松原 康浩 31'52"14 |
|
8月31日 |
北海道マラソン(札幌) 北海道マラソン 男子の部 3位 清水将也
2時間15分29秒 30位 渡辺共則 2時間27分14秒 33位 久保田満 2時間28分12秒 34位 渡辺史侑 2時間28分36秒 女子の部 5位 松原由貴子
2時間36分55秒
ロックンロールハーフマラソン(アメリカ) 幸田高明 9位 1時間06分40秒 |
8月30日 |
延岡陸上競技選手権大会
西階GGN速報室 一般男子5000m 1位 堀端宏行 14分25秒23 3位 松原康浩 15分48秒00 |
8月22日
〜23日 |
九州選手権(熊本)熊本陸協
22日 男子10000m結果・記録 1位 佐々木 悟 29:38.64 3位 河添 俊司 29:39.82 5位 瀬戸口賢一郎 30:04.37 6位 荒川 丈弘 30:36.58 |
23日 男子5000m結果・記録 1位 山下 辰則 14:29.51 4位 河添 俊司 14:35.28 6位 宮崎 健司 14:37.12 女子1500m結果・記録 1位 宗 由香利
16:25.74 | |
|
7月16日 |
ディスタンスチャレンジ 釧路大会(釧路)OHPレポ
ホクレンDistanceChallengeWebSite 男子10000m 2位 大野龍二 27分54秒28 6位 白石 賢一 28分29秒12 9位 瀬戸口賢一郎 28分33秒83 10位 河添 俊司 28分36秒77 15位 佐々木 悟 28分50秒07 16位 幸田 高明 28分51秒23 自己新 22位 足立 知弥 29分20秒54 |
7月13日 |
ディスタンスチャレンジ
北見大会(北見)OHPレポ
ホクレンDistanceChallengeWebSite 男子3000m 1位 大野龍二 7'54"25 (3000m日本記録 7'41"87 高岡 寿成 鐘紡
99/05/28 セビリアグランプリ) 男子5000mA 4位 白石賢一 13'51"19 9位 瀬戸口賢一郎 13'53"85 10位 河添俊司 13'55"20 12位 佐々木悟 13'56"24 18位 幸田高明 14'10"11 |
☆
ヨーロッパ遠征
7月
9〜22日 豊後友章と岩井勇輝がヨーロッパに遠征します。
豊後選手は日本陸上競技連盟のU-23(※1)、岩井選手は連合派遣長距離(※2)でそれぞれメンバーに選 出されました。
※1U-23とは本年より日本陸連が若手育成の為に23歳以下の選手の中から将来有望な選手を選んで強 化するもの。
※2前年の全日本実業団選手権入賞者及び今春の地域連盟選手権の中で5000m、10000mで好記録を出した選手を選抜して派遣するもの。 詳細を読む(OHP)
|
7月12日
〜
13日 |
宮崎県選手権(宮崎)10000m宮崎陸協速報室 OHPレポ 男子10000m決勝 1位 土橋 啓太 30'29"01 2位 荒川 丈弘 旭化成
30'29"09 男子5000m決勝3組 1位 宮崎 健司 14'54"97 2位 山下 辰則
15'11"49 女子 5000m決勝 1位 宗 由香利
17'20"39 女子 1500m決勝4組 2位 宗 由香利
4'27"24 |
7月09日 |
ディスタンスチャレンジ 網走大会(網走)
ホクレンDistanceChallengeWebSite 5000mA結果・記録
2位 |
大野龍二 |
13'32"67 |
10位 |
幸田高明 |
13'55"19 |
12位 |
河添俊司 |
13'56"34 |
13位 |
足立知弥 |
13'56"46 |
15位 |
佐々木悟 |
13'57"10 |
20位 |
瀬戸口賢一郎 |
14'02"32 | |
6月28日 |
日本選手権(川崎)5000m日本陸連 結果・記録 14位 足立知弥 13'47"08 25位 豊後友章 14'40"11 |
6月26日 |
日本選手権(川崎)10000m日本陸連 結果・記録
2位 |
大野龍二 |
27'55"16(B標準突破) |
7位 |
豊後友章 |
28'07"20(B標準突破) |
15位 |
岩井勇輝 |
28'28"02 |
28位 |
瀬戸口賢一郎 |
29'02"67 |
31位 |
足立知弥 |
29'16"67 | |
6月11日 |
ディスタンスチャレンジ
深川大会(深川)
ホクレンDistanceChallengeWebSite 10000mA 白石賢一 7位 28'32"39 土橋啓太 18位 28'56"05 佐藤智之 21位 29'01"01 |
6月08日 |
ディスタンスチャレンジ 士別大会(士別)
ホクレンDistanceChallengeWebSite 3000mA 土橋啓太 9位 8'08"20 佐藤智之 11位 8'08"77 白石賢一 14位 8'11"44 |
6月07日 |
北九州記録会(北九州)福岡陸協速報室
一般高校男子5000m8組 2位 河添 俊司 14'01"45 4位 小島 忠幸 14'08"45 9位 荒川 丈弘 14'09"41 15位 宮崎 健司 14'19"21 19位 爪丸 晋吾 14'23"30 21位 清水 将也 14'27"69 22位 渡邉 共則 14'29"38
一般高校男子5000m7組 12位 松原 康浩 14'43"39 |
6月01日 |
新潟選抜競技会 東北電力ビッグワンスタジアム 10000m 第
2位 大野 龍二 27'53"19(B標準突破) 第12位 岩井勇輝 28'35"04 |
5月31日 |
ゴールデンゲームズinのべおか(延岡)
男子5000mA 3位 豊後友章 13分50秒10 |
男子5000mB 3位 土橋啓太 13分53秒49 7位 瀬戸口賢一郎 13分56秒97 10位 足立知弥
13分58秒27 |
男子5000mC 6位 佐藤智之 13分58秒17 21位 佐々木悟 14分09秒82 |
男子5000mE 2位 白石 賢一 14分07秒63 3位 河添俊司
14分07秒81 |
男子5000mF 5位 幸田高明 14分14秒31 20位 小島忠幸 14分30秒34 |
男子5000mG 10位 爪丸晋吾 14分32秒41 11位 宮崎健司 14分36秒83 13位 渡辺共則
14分41秒41 |
男子5000mH 3位 清水将也 14分26秒68 |
男子5000mI 1位 渡辺史侑 14分24秒38 2位 山下辰則 14分35秒19 21位 松原康浩
15分17秒28 |
女子5000mC 13位 松原由貴子 16分43秒10 |
|
|
5月26日 |
目指すは北京五輪 五輪出場の切符を目指して大野・岩井の両選手が、ホームグラウンドである旭化成レーヨングラウンドで、コーチ陣の激が飛び交う中必死に練習中 |
練習風景スライドショー
| |
5月17〜
18日 |
九州実業団選手権(北九州) 福岡陸協速報室
第1日目 男子10000m決勝3組 2位 大野 龍二 27'56"86
大会新 4位 岩井 勇輝 28'10"58 8位 豊後 友章 28'26"20 10位 足立 知弥 28'29"24 11位 瀬戸口賢一郎 28'33"66 12位 佐々木 悟 28'34"78 16位 佐藤 智之 28'39"87 22位 土橋 啓太 28'51"67 29位 白石 賢一 29'23"76 |
男子10000m決勝2組 4位 爪丸 晋吾 29'22"55 8位 小島 忠幸 29'48"06
男子10000m決勝1組 1位 宮崎 健司 29'38"38 4位 渡辺 史侑 29'57"38 5位 清水 将也 30'04"62
女子10000m決勝 14位 松原由貴子
34'39"68 |
1日目のレース写真を福岡在住の栗田さんからいただきました
|
第2日目 男子5000m決勝1組 3位 爪丸 晋吾 14'57"14
男子5000m決勝2組 2位 豊後 友章 14'20"41 3位 土橋 啓太 14'23"06 5位 足立 知弥 14'24"63 7位 佐々木 悟 14'25"64 |
男子J5000m決勝 2位 宮崎 健司 14'56"99 4位 松原 康浩 15'07"67
女子5000m決勝 12位 松原由貴子
17'05"26 | ★男子10000mで自己記録を4年振りに更新し大会新記録で2位に入った大野龍二選手はオリ ンピック参加B標準記録(28分10秒00)をも突破し、北京五輪の陸上1万メートルの参加標準記 録A(27分50秒00)突破を目指し、6月1日東北電力ビッグスワンスタジアムにて行われる陸上 1万メートルの記録会に出場する模様。 |
5月05日 |
日体大記録会(東京)日体大記録速報室 男子5000m16組 1位 岩井勇輝
13分54秒06 男子10000m2組 1位 土橋啓太
29分10秒86 |
5月03日 |
延岡市記録会(延岡) GGN 延岡記録会レポ |
4月29日 |
春季延岡記録会(延岡) GGN 春季延岡記録会レポ |
4月27日 |
兵庫リレーカーニバル(神戸) 兵庫陸協 男子グランプリ 10000m 決勝 9位 佐藤 智之 28:40.21 12位 豊後 智章 28:49.76 20位 大野 龍二 29:27.26 24位 足立 知弥 29:48.77 |
4月26日 |
アシックスチャレンジ(神戸) 兵庫陸協 男子アシックスチャレンジ 10000m
タイムレース1組 3位 幸田 高明 29:10.60 |
4月20日 |
◆日体大記録会(東京)日体大記録速報室 男子5000m25組 1位 ギタウ ダニエル(日本大学)
13'34"11 14位 土橋 啓太 13'54"10 25位 幸田
高明 14'17"69 |